亚洲VA一区二区国产精品,亚洲欧美制服在线,亚洲精品色在线,亚洲色拍偷拍精二区三区

  • <s id="740xo"></s>
    
    
    <sub id="740xo"></sub>

    <legend id="740xo"></legend>
      1. 學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
        當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
        判斷
        山東公務(wù)員網(wǎng)演繹推理每日練習(xí)及精解(9)
        http://aogaa.cn       2010-11-17      來(lái)源:山東公務(wù)員網(wǎng)
        【字體: 】              

          【例題】某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
          甲:我們四人都沒(méi)作案;
          乙:我們中有人作案;
          丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
          ?。何覜](méi)作案。
            如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?(    )
            A.說(shuō)真話的是甲和丁              B.說(shuō)真話的是乙和丙
            C.說(shuō)真話的是甲和丙              D.說(shuō)真話的是乙和丁
           

          【解析】
            (1)四人中,兩人誠(chéng)實(shí),兩人說(shuō)謊。
            (2)甲和乙的話有矛盾!
            甲:我們四人都沒(méi)作案;
            乙:我們中有人作案;
            可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。
            (3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話,那么,可推出丙說(shuō)的話也真!
            丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
            丁:我沒(méi)作案。
            顯然,丁說(shuō)真話不成立,于是推出:丁說(shuō)假話,丙說(shuō)真話。
            (4)斷定了丁說(shuō)假話,就推出甲說(shuō)的也是假話,乙說(shuō)真話。
            答案B。即:說(shuō)真話的是乙和丙。


            【例題】軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實(shí)彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽?jī)。
            張教官說(shuō):“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒(méi)有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀?!?br />     孫教官說(shuō):“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過(guò),他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀?!?br />     周教官說(shuō):“我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)?!?br />   結(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說(shuō)對(duì)了。
          由此可以推出以下哪一項(xiàng)肯定為真?(    )
          A.全班所有人的射擊成績(jī)都不是優(yōu)秀    B.班里所有人的射擊成績(jī)都是優(yōu)秀
          C.班長(zhǎng)的射擊成績(jī)是優(yōu)秀    D.體育委員的射擊成績(jī)不是優(yōu)秀


          【解析】   
          (1)三人中只有一個(gè)說(shuō)的對(duì)。
          (2)張、孫二教官說(shuō)法矛盾:
          張教官說(shuō):“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒(méi)有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀?!?br />   孫教官說(shuō):“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過(guò),他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀?!?br />   斷定:張孫二人一對(duì)一錯(cuò)。因僅有一人對(duì),第三個(gè)人周教官必錯(cuò)無(wú)疑。
          周教官說(shuō):我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)。
          這是錯(cuò)話,所以班長(zhǎng)和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個(gè)優(yōu)秀周都不會(huì)錯(cuò)了)。
            答案D。


          【例題】某律師事務(wù)所共有12名工作人員。
         ?、儆腥藭?huì)使用計(jì)算機(jī);
         ?、谟腥瞬粫?huì)使用計(jì)算機(jī);   
         ?、鬯L(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
          上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。
          以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
          A.12人都會(huì)使用    B.12人沒(méi)人會(huì)使用
          C僅有一個(gè)不會(huì)使用    D.僅有一人會(huì)使用


          【解析】
          (1)假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。
          ②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);
         ?、鬯L(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。   
          顯然③必假,即所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)為真,那么“①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)”是真話。   
          (2)我們找到了惟一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”必然假,推出:12人都會(huì)使用是真的。答案A。
          針對(duì)這道題,也可以把選項(xiàng)分別對(duì)照題中條件選中A是答案,但,這樣的方法沒(méi)有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。   
          【點(diǎn)撥】 快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解;
          快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。
          矛盾分析,在解析其他類型的測(cè)試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國(guó)各地試題變化靈活。


          【例題】乙、丙、丁4人分別掌握英、法、德、日四種語(yǔ)言中的兩種,其中有3人會(huì)說(shuō)英語(yǔ),但沒(méi)有一種語(yǔ)言是4人都會(huì)的,并且知道:
           (1)沒(méi)有人既會(huì)日語(yǔ)又會(huì)法語(yǔ);    ,
           (2)甲會(huì)日語(yǔ),而乙不會(huì),但他們可以用另一種語(yǔ)言交談;
           (3)丙不會(huì)德語(yǔ),甲和丁交談時(shí),需要丙為他們做翻譯;
           (4)乙、丙、丁不會(huì)同一種語(yǔ)言。
          根據(jù)題干條件,以下哪項(xiàng)是4人分別會(huì)的兩種語(yǔ)言?(    )
          A.甲會(huì)英語(yǔ)和日語(yǔ),乙會(huì)英語(yǔ)和德語(yǔ),丙會(huì)英語(yǔ)和法語(yǔ),丁會(huì)法語(yǔ)和德語(yǔ)
          B.甲會(huì)英語(yǔ)和日語(yǔ),乙會(huì)英語(yǔ)和法語(yǔ),丙會(huì)英語(yǔ)和德語(yǔ),丁會(huì)法語(yǔ)和德語(yǔ)
          C.甲會(huì)英語(yǔ)和德語(yǔ),乙會(huì)英語(yǔ)和日語(yǔ),丙會(huì)英語(yǔ)和法語(yǔ),丁會(huì)法語(yǔ)和德語(yǔ)
          D.甲會(huì)英語(yǔ)和德語(yǔ),乙會(huì)英語(yǔ)和法語(yǔ),丙會(huì)法語(yǔ)和德語(yǔ),丁會(huì)英語(yǔ)和日語(yǔ)


          【解析】
           (1)該題似乎復(fù)雜,但對(duì)照題干觀察選項(xiàng),運(yùn)用代入排除法,簡(jiǎn)單易.行。
           (2)將題干已知條件代入分析:
          根據(jù)“甲會(huì)日語(yǔ),而乙‘不會(huì)”排除選項(xiàng)C;
          根據(jù)“丙不會(huì)德語(yǔ)”排除選項(xiàng)B和D,剩A是答案。


          【例題】在同一側(cè)的房號(hào)為1、2、3、4的四間房里,分別住著來(lái)自韓國(guó)、法國(guó)、英國(guó)和德國(guó)的四位專家。有一位記者前來(lái)采訪他們,
         ?、夙n國(guó)人說(shuō):“我的房號(hào)大于德國(guó)人,且我不會(huì)說(shuō)外語(yǔ),也無(wú)法和鄰居交流”;
          ②法國(guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)德語(yǔ),但我卻無(wú)法和我的鄰居交流”;
         ?、塾?guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)韓語(yǔ),但我只可以和我的一個(gè)鄰居交流”;
         ?、艿聡?guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)我們這四個(gè)國(guó)家的語(yǔ)言?!?br />   那么,按照房號(hào)從小往大排,房間里住的人的國(guó)籍依次是(    )。 
          A.英國(guó)    德國(guó)    韓國(guó)    法國(guó)  B.法國(guó)    英國(guó)    德國(guó)    韓國(guó)
          C.德國(guó)    英國(guó)    法國(guó)    韓國(guó)  D.德國(guó)    英國(guó)    韓國(guó)    法國(guó)


          【解析】
           (1)據(jù)條件①、④斷定:德國(guó)人與韓國(guó)人不相鄰,排除A、B。
           (2)據(jù)條件③、④斷定:英國(guó)人不能既和德國(guó)人相鄰,又和韓國(guó)人相鄰,排除D。答案C。
          有的試題,直觀上只能排除1—2項(xiàng),剩余的對(duì)應(yīng)組合關(guān)系,要運(yùn)用合理假設(shè)再繼續(xù)排除澄清。
          【點(diǎn)撥】  快讀:遇到對(duì)應(yīng)組合,不必詳讀理解;
          快解:首選排除方法,輔助假設(shè)澄清。

         



        互動(dòng)消息